Информационный портал с новостями из Ярославля и области

+7 906 6395934

Есть новость, которую важно узнать всем? Хотите присоединиться к нашему сообществу? Звоните!

Выборы 2023 в Ярославской области: кандидаты и округа

Всё самое важное,что нужно знать о выборах в Ярославскую ОблДуму 8-го созыва 10 сентября 2023.

Сформирование нового состава Ярославской областной Думы в 2023 году будет осуществлено с использованием смешанной избирательной системы. В этом процессе 34 депутата будут выбраны в одномандатных избирательных округах, а 12 представителей – по партийным спискам. Общее число избирателей в регионе на начало 2023 года составляет впечатляющие 995 828 человек, и количество избирателей в каждом округе будет варьироваться в диапазоне от 26 361 до 32 217 человек.

В этом материале мы собрали всё самое важное,что нужно знать о выборах в Ярославскую ОблДуму 8-го созыва 10 сентября 2023.

По кнопкам ниже откроются спойлеры с полезной информацией:

ПартияКандидатыВсегоПо Территориальным группам
1Коммунисты РоссииАртем Денисов • Андрей Андрийчук • Наталья Ермакова • Илья Зотов • Сергей Малинкович • Игорь Милорадов • Андрей Бобков • Алексей Балабуткин • Татьяна Борисова • Михаил Матико • Андрей Рудашевский • Илья Клейменов • Иван Семенов • Ярослав Сидоров • Руслан Хугаев • Иван Бычков • Татьяна Костина1717
2Единая РоссияМихаил Боровицкий • Наталья Косихина • Тигран Казарян • Юрий Филимендиков • Ольга Хитрова • Владимир Беспалько • Марина Степанова • Александр Гончаров • Николай Александрычев • Михаил Осипов • Виктор Волончунас5111
3Новые людиЯрослав Шилов • Артем Акиндинов • Елена Федорова • Руслан Филатов • Иван Лобанов • Евгений Журавлев • Андрей Сидоров • Вера Расцветова • Александр Игнатенко • Ольга Лебедева • Максим Копейкин • Глеб Сальников • Анастасия Сергеева • Павел Киселев • Иван Чукаев3115
4Коммунистическая партияДенис Демин • Валерий Байло • Елена Кузнецова • Наталья Бобрякова • Эльхан Мардалиев • Алексей Филиппов • Алеся Колобкова • Василий Блинов • Нелли Недзвецкая • Олег Леонтьев • Михаил Парамонов • Николай Грибко • Александр Дыма • Михаил Боков • Сергей Лебедев • Евгений Дульнев • Юрий Комогорцев4217
5Либерально-демократическая партияИрина Лобанова • Александр Шилов • Виктория Уткина • Елена Успенская • Роман Скорняков • Леонид Слуцкий • Владимир Смирнов • Инна Александрова • Андрей Пантюхов • Ксения Нестерова • Михаил Чичагов • Марина Савельева3512
6Справедливая Россия – за правдуАнатолий Лисицын • Сергей Павловнин • Татьяна Шамина • Анатолий Каширин • Алена Вернова • Дмитрий Бондарев • Анатолий Грешневиков • Сергей Хабибулин • Сергей Богачков • Андрей Соловьев • Василий Мешков • Елена Смирнова3212
7Партия пенсионеровНадежда Промыслова • Сергей Краевой • Кристина Смирнова • Максим Климов • Андрей Бурьяноватый • Оксана Котова • Марат Алимов • Марина Киселева • Юлия Овчинникова • Иван Хоменко • Анна Бесхмельницына • Светлана Бакунина • Андрей Киселев • Сергей Парамазян • Людмила Климова1515


Ярославская область разделена на 34 одномандатных избирательных округа, и каждый из них имеет свое уникальное число избирателей. Наибольшее количество избирателей ожидается в округе № 7, который включает в себя часть Заволжского района Ярославля и насчитывает 32 170 избирателей. В свою очередь, наименьшее количество избирателей ожидается в округе № 24, включающем в себя Борисоглебский район и часть Переславля-Залесского, где зарегистрировано 26 644 избирателя.

Сейчас читают:  Виктор Бут изменяет планы: он выдвинется на выборы в Ульяновской области вместо Ярославской

Некоторые районы города Ярославля будут представлены в нескольких избирательных округах. Дзержинский район будет включен в состав пяти округов (№ 1, 2, 3, 4, 5), а Заволжский район – в четыре (№ 4, 6, 7, 8). Фрунзенский район также охватит четыре округа (№ 10, 13, 14, 15), в то время как Ленинский район будет представлен в двух округах (№ 5, 12). Другие районы города, такие как Кировский и Красноперекопский, также будут разделены между двумя округами (№ 5, 9 и № 10, 11).

Рыбинск будет разделен на шесть избирательных округов (№ 16, 17, 18, 19, 20 и 22), а Первомайский, Пошехонский и Любимский районы объединены в один округ № 21. Борисоглебский район также будет объединен с частью Переславля-Залесского и представлен в округе № 24. Рыбинский район будет объединен с частью Рыбинска в округе № 22. В округ № 25 войдет часть Ростовского района, в округ № 27 – часть Тутаевского, а в округ № 28 объединены Большесельский район и части Тутаевского и Угличского района.

Один из самых протяженных округов – № 30, в который включены Брейтовский, Мышкинский, Некоузский районы и часть Угличского района. Ярославский район объединен с несколькими соседними районами: Даниловским (округ № 31), Гаврилов-Ямским (округ № 32) и Некрасовским (округ № 33). Эта новая система обеспечит более справедливое представительство в Ярославской областной Думе и учтет разнообразие и потребности ее избирателей.

Кликните для полного открытия схем. Не удивляйтесь, схемы качеством лучше и без лишней информационной нагрузки мы не нашли.

Для регистрации региональных списков кандидатов партиям необходимо собрать 0,5% подписей всех зарегистрированных избирателей в Ярославской области. Партийные списки не имеют общерегиональной части, списки разделены только по территориальным группам.

Следующие партии были освобождены от необходимости собирать подписи:

В этом процессе 34 депутата будут выбраны в одномандатных избирательных округах, а 12 представителей – по партийным спискам. Таким образом, часть кандидатов попадёт в Ярославскую областную думу в результате личной победы, а другая часть — благодаря имиджу партии.

Выборы проходят 8, 9 и 10 сентября 2023-го года.

Проголосовать можно через личный кабинет в Госуслугах или посетив участок. Узнать свой участок можно по синей кнопке выше, а список кандидатов по своему округу — ниже.

Ниже мы собрали всех кандидатов по округам. Не скроем, это далось не с первого раза: далеко не все отделения партий опубликовали список своих кандидатов. Поэтому все данные ниже — официальная информация от Центризбиркома РФ. Почему некоторые партии довольно пассивно отнеслись к этим выборам.

Округ 1:

  • Банокина Юлия Александровна, ЛДПР, Подробнее
  • Гончаров Александр Германович, Единая Россия, Подробнее
  • Денисов Артём Владимирович, Коммунисты России, Подробнее
  • Смирнов Антон Денисович, Новые люди, Подробнее

Округ 2:

  • Первунинский Сергей Николаевич, ЛДПР, Подробнее
  • Канашкин Вадим Юрьевич, Единая Россия, Подробнее
  • Колчин Данил Павлович, Коммунисты России, Подробнее
  • Майков Вячеслав Павлович, КПРФ, Подробнее
  • Малеев Михаил Васильевич, Справедливая Россия, Подробнее

Округ 3:

  • Пантюхов Андрей Николаевич, ЛДПР, Подробнее
  • Александрычев Николай Алексеевич, Единая Россия, Подробнее
  • Андрийчук Андрей Михайлович, Коммунисты России, Подробнее
  • Грачев Сергей Владимирович, КПРФ, Подробнее
  • Миронова Оксана Сергеевна, Справедливая Россия, Подробнее
  • Игнатенко Александр Александрович, Новые люди, Подробнее

Округ 4:

  • Крылов Кирилл Игоревич, ЛДПР, Подробнее
  • Куташов Александр Викторович, Единая Россия, Подробнее
  • Крайнов Вадим Романович, Коммунисты России, Подробнее
  • Байло Валерий Иванович, КПРФ, Подробнее
  • Некрасов Алексей Алексеевич, Справедливая Россия, Подробнее
  • Молодкин Владимир Михайлович, Новые люди, Подробнее

Округ 5:

  • Заманов Фарман Нарман оглы, ЛДПР, Подробнее
  • Писарец Михаил Борисович, Единая Россия, Подробнее
  • Ермакова Наталья Владимировна, Коммунисты России, Подробнее
  • Кузнецова Елена Дмитриевна, КПРФ, Подробнее
  • Сизова Анна Алексеевна, Новые люди, Подробнее

Округ 6:

  • Смирнов Владимир Алексеевич, ЛДПР, Подробнее
  • Бараташвили Теймураз Кукуриевич, Единая Россия, Подробнее
  • Протазанов Максим Александрович, Коммунисты России, Подробнее
  • Бобрякова Наталия Юрьевна, КПРФ, Подробнее
  • Харченко Александр Анатольевич, Справедливая Россия, Подробнее
  • Худояров Тимур Анварович, Новые люди, Подробнее

Округ 7:

  • Толгобольская Ольга Алексеевна, ЛДПР, Подробнее
  • Власов Андрей Валерьевич, Единая Россия, Подробнее
  • Милорадов Игорь Анатольевич, Коммунисты России, Подробнее
  • Мардалиев Эльхан Явар оглы, КПРФ, Подробнее
  • Шамина Татьяна Евгеньевна, Справедливая Россия, Подробнее
  • Яракин Михаил Андреевич, Новые люди, Подробнее

Округ 8:

  • Воронов Борис Васильевич, ЛДПР, Подробнее
  • Горшунова Ольга Владимировна, Единая Россия, Подробнее
  • Гусева Эльвира Леонидовна, Коммунисты России, Подробнее
  • Овод Евгения Александровна, КПРФ, Подробнее
  • Мильто Ольга Алексеевна, Справедливая Россия, Подробнее
  • Киселев Павел Андреевич, Новые люди, Подробнее

Округ 9:

  • Ульянова Марина Юрьевна, ЛДПР, Подробнее
  • Вахруков Максим Сергеевич, Единая Россия, Подробнее
  • Филиппов Александр Анатольевич, Коммунисты России, Подробнее
  • Филиппов Алексей Станиславович, КПРФ, Подробнее
  • Сукнев Роман Геннадьевич, Справедливая Россия, Подробнее
  • Аласов Имамаддин Фарман оглы, Региональное отделение Всероссийской политической партии ПАРТИЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ! в Ярославской области, Подробнее

Округ 10:

  • Нестерова Ксения Станиславовна, ЛДПР, Подробнее
  • Киселев Александр Сергеевич, Единая Россия, Подробнее
  • Бобков Андрей Анатольевич, Коммунисты России, Подробнее
  • Колобкова Алеся Эльдаровна, КПРФ, Подробнее
  • Кузнецов Владимир Николаевич, Справедливая Россия, Подробнее
  • Журавлев Евгений Юрьевич, Новые люди, Подробнее

Округ 11:

  • Шендрик Александра Андреевна, ЛДПР, Подробнее
  • Щенников Андрей Николаевич, Единая Россия, Подробнее
  • Степанова Ирина Львовна, Коммунисты России, Подробнее
  • Рыков Анатолий Ефимович, КПРФ, Подробнее
  • Чернышов Святослав Михайлович, Справедливая Россия, Подробнее
Сейчас читают:  «Справедливая Россия» выдвинула кандидатов: итоговый список в Ярославле

Округ 12:

  • Бобков Василий Сергеевич, Единая Россия, Подробнее
  • Жареников Андрей Дмитриевич, Коммунисты России, Подробнее
  • Горбунова Елена Анатольевна, КПРФ, Подробнее
  • Малинина Полина Анатольевна, Самовыдвижение, Подробнее
  • Павловнин Сергей Николаевич, Справедливая Россия, Подробнее
  • Ананьин Сергей Сергеевич, Новые люди, Подробнее
  • Александрова Инна Николаевна, ЛДПР, Подробнее

Округ 13:

  • Чернобровкин Алексей Юрьевич, Единая Россия, Подробнее
  • Шульга Дмитрий Александрович, Коммунисты России, Подробнее
  • Марков Алексей Алексеевич, КПРФ, Подробнее
  • Звездин Евгений Валентинович, Справедливая Россия, Подробнее
  • Федорова Елена Анатольевна, Новые люди, Подробнее
  • Пантюхова Татьяна Николаевна, ЛДПР, Подробнее

Округ 14:

  • Волончунас Виктор Владимирович, Единая Россия, Подробнее
  • Грабалова Марина Владимировна, Коммунисты России, Подробнее
  • Скворцов Сергей Дмитриевич, КПРФ, Подробнее
  • Каширин Анатолий Анатольевич, Справедливая Россия, Подробнее
  • Найденков Андрей Геннадьевич, ЛДПР, Подробнее
  • Назарова Ольга Геннадьевна, Новые люди, Подробнее

Округ 15:

  • Слонин Роман Сабандович, Единая Россия, Подробнее
  • Шустина Екатерина Дмитриевна, Коммунисты России, Подробнее
  • Блинов Василий Александрович, КПРФ, Подробнее
  • Шендрик Светлана Николаевна, ЛДПР, Подробнее
  • Батыгин Максим Валерьевич, Новые люди, Подробнее

Округ 16:

  • Чичагов Михаил Николаевич, ЛДПР, Подробнее
  • Борисов Сергей Владимирович, Единая Россия, Подробнее
  • Трофимов Иван Владимирович, Коммунисты России, Подробнее
  • Зайцева Анастасия Сергеевна, КПРФ, Подробнее
  • Бондарев Дмитрий Геннадьевич, Справедливая Россия, Подробнее
  • Расцветова Вера Евгеньевна, Новые люди, Подробнее

Округ 17:

  • Белов Александр Николаевич, ЛДПР, Подробнее
  • Полкуев Руслан Николаевич, Единая Россия, Подробнее
  • Ершов Владимир Алексеевич, Коммунисты России, Подробнее
  • Пудовиков Владимир Иванович, КПРФ, Подробнее
  • Ершов Андрей Николаевич, Справедливая Россия, Подробнее
  • Акиндинов Артем Андреевич, Новые люди, Подробнее

Округ 18:

  • Белова Ирина Федоровна, ЛДПР, Подробнее
  • Ушакова Лариса Юрьевна, Единая Россия, Подробнее
  • Морозов Игорь Николаевич, Коммунисты России, Подробнее
  • Леонтьев Олег Валерьевич, КПРФ, Подробнее
  • Дворецкий Анатолий Анатольевич, Справедливая Россия, Подробнее
  • Чукаев Иван Анатольевич, Новые люди, Подробнее

Округ 19:

  • Джафаров Суджаддин Бахман Оглы, ЛДПР, Подробнее
  • Журавлев Валентин Львович, Единая Россия, Подробнее
  • Зеленцов Александр Юрьевич, Коммунисты России, Подробнее
  • Садиков Алексей Евгеньевич, КПРФ, Подробнее
  • Денисов Владимир Владимирович, Справедливая Россия, Подробнее
  • Шилов Ярослав Сергеевич, Новые люди, Подробнее

Округ 20:

  • Савельева Марина Вадимовна, ЛДПР, Подробнее
  • Степанова Марина Владимировна, Единая Россия, Подробнее
  • Кербунов Алексей Николаевич, Коммунисты России, Подробнее
  • Абдуллаев Шакир Кафарович, Справедливая Россия, Подробнее
  • Лебедева Ольга Александровна, Новые люди, Подробнее

Округ 21:

  • Лобанова Ирина Валерьевна, ЛДПР, Подробнее
  • Боровицкий Михаил Васильевич, Единая Россия, Подробнее
  • Кибрик Надежда Игоревна, Коммунисты России, Подробнее
  • Грибко Николай Анатольевич, КПРФ, Подробнее
  • Мешков Василий Алексеевич, Справедливая Россия, Подробнее
  • Сальников Глеб Вадимович, Новые люди, Подробнее

Округ 22:

  • Шилов Александр Николаевич, ЛДПР, Подробнее
  • Карушкина Яна Анатольевна, Единая Россия, Подробнее
  • Борисова Татьяна Владимировна, Коммунисты России, Подробнее
  • Недзвецкая Нелли Юрьевна, КПРФ, Подробнее
  • Бокарев Александр Геннадьевич, Справедливая Россия, Подробнее
  • Щербаков Дмитрий Вячеславович, Новые люди, Подробнее

Округ 23:

  • Гриднев Константин Валентинович, КПРФ, Подробнее
  • Соколов Сергей Сергеевич, Самовыдвижение, Подробнее
  • Хабибулин Сергей Равильевич, Справедливая Россия, Подробнее
  • Муленков Михаил Николаевич, Региональное отделение Политической партии “Российская партия пенсионеров за социальную справедливость” в Ярославской области, Подробнее
  • Филатов Руслан Олегович, Новые люди, Подробнее
Сейчас читают:  Выборы 2023: Итоги выборов в Ярославскую Областную Думу 8-го созыва

Округ 24:

  • Смирнов Евгений Алексеевич, ЛДПР, Подробнее
  • Юдаев Андрей Александрович, Единая Россия, Подробнее
  • Костина Татьяна Юрьевна, Коммунисты России, Подробнее
  • Секачева Ольга Николаевна, Справедливая Россия, Подробнее

Округ 25:

  • Лисенкова Наталия Ивановна, ЛДПР, Подробнее
  • Капралов Антон Анатольевич, Единая Россия, Подробнее
  • Бадурин Глеб Олегович, Коммунисты России, Подробнее
  • Полозов Игорь Николаевич, КПРФ, Подробнее
  • Богачков Сергей Григорьевич, Справедливая Россия, Подробнее
  • Гущин Валерий Михайлович, Новые люди, Подробнее

Округ 26:

  • Ульянычев Алексей Вячеславович, ЛДПР, Подробнее
  • Осипов Илья Владимирович, Единая Россия, Подробнее
  • Ваулина Ольга Сергеевна, Коммунисты России, Подробнее
  • Козлов Роман Владимирович, КПРФ, Подробнее
  • Шеманаев Сергей Владимирович, Справедливая Россия, Подробнее
  • Богданова Екатерина Евгеньевна, Новые люди, Подробнее

Округ 27:

  • 104. Кашина Екатерина Александровна, ЛДПР, Подробнее
  • Калганов Алексей Валентинович, Единая Россия, Подробнее
  • Мойкин Евгений Алексеевич, Коммунисты России, Подробнее
  • Лебедев Сергей Валентинович, КПРФ, Подробнее
  • Соловьев Андрей Юрьевич, Справедливая Россия, Подробнее
  • Гордеев Дмитрий Вячеславович, Новые люди, Подробнее

Округ 28:

  • Уткина Виктория Александровна, ЛДПР, Подробнее
  • Левашов Алексей Анатольевич, Единая Россия, Подробнее
  • Румянцева Марина Валентиновна, Коммунисты России, Подробнее
  • Бушуев Олег Львович, КПРФ, Подробнее
  • Павлов Юрий Константинович, Новые люди, Подробнее

Округ 29:

  • Лозаненко Илья Владимирович, ЛДПР, Подробнее
  • Макаров Алексей Викторович, Единая Россия, Подробнее
  • Оборина Анна Сергеевна, Коммунисты России, Подробнее
  • Дульнев Евгений Иванович, КПРФ, Подробнее
  • Албаков Курейш Магометович, Справедливая Россия, Подробнее
  • Копейкин Максим Андреевич, Новые люди, Подробнее

Округ 30:

  • Семёнова Екатерина Алексеевна, ЛДПР, Подробнее
  • Демидов Иван Александрович, Единая Россия, Подробнее
  • Нестеров Илья Владимирович, Коммунисты России, Подробнее

Округ 31:

  • Белозерова Светлана Низамовна, ЛДПР, Подробнее
  • Косихина Наталия Владимировна, Единая Россия, Подробнее
  • Зотов Илья Павлович, Коммунисты России, Подробнее
  • Зубов Сергей Владимирович, КПРФ, Подробнее
  • Смирнова Елена Павлиновна, Справедливая Россия, Подробнее

Округ 32:

  • Бирук Николай Иванович, Единая Россия, Подробнее
  • Митрофанов Андрей Вячеславович, Коммунисты России, Подробнее
  • Якимов Виталий Александрович, КПРФ, Подробнее
  • Лобанов Иван Сергеевич, Новые люди, Подробнее

Округ 33:

  • Успенская Елена Юрьевна, ЛДПР, Подробнее
  • Исаев Павел Валентинович, Единая Россия, Подробнее
  • Коротаева Валентина Витальевна, Коммунисты России, Подробнее
  • Комогорцев Юрий Михайлович, КПРФ, Подробнее
  • Козлов Владимир Анатольевич, Справедливая Россия, Подробнее
  • Петров Евгений Александрович, Новые люди, Подробнее

Округ 34:

  • Гурьев Алексей Константинович, ЛДПР, Подробнее
  • Никешин Михаил Валентинович, Единая Россия, Подробнее
  • Долгина Ксения Сергеевна, Коммунисты России, Подробнее
  • Остроградский Егор Евгеньевич, КПРФ, Подробнее
  • Ногинов Вадим Вячеславович, Справедливая Россия, Подробнее
  • Скорняков Роман Игоревич, ЛДПР, Подробнее
ПартияКандидатыВсегоПо Территориальным группам
1Коммунисты РоссииАртем Денисов • Андрей Андрийчук • Наталья Ермакова • Илья Зотов • Сергей Малинкович • Игорь Милорадов • Андрей Бобков • Алексей Балабуткин • Татьяна Борисова • Михаил Матико • Андрей Рудашевский • Илья Клейменов • Иван Семенов • Ярослав Сидоров • Руслан Хугаев • Иван Бычков • Татьяна Костина1717
2Единая РоссияМихаил Боровицкий • Наталья Косихина • Тигран Казарян • Юрий Филимендиков • Ольга Хитрова • Владимир Беспалько • Марина Степанова • Александр Гончаров • Николай Александрычев • Михаил Осипов • Виктор Волончунас5111
3Новые людиЯрослав Шилов • Артем Акиндинов • Елена Федорова • Руслан Филатов • Иван Лобанов • Евгений Журавлев • Андрей Сидоров • Вера Расцветова • Александр Игнатенко • Ольга Лебедева • Максим Копейкин • Глеб Сальников • Анастасия Сергеева • Павел Киселев • Иван Чукаев3115
4Коммунистическая партияДенис Демин • Валерий Байло • Елена Кузнецова • Наталья Бобрякова • Эльхан Мардалиев • Алексей Филиппов • Алеся Колобкова • Василий Блинов • Нелли Недзвецкая • Олег Леонтьев • Михаил Парамонов • Николай Грибко • Александр Дыма • Михаил Боков • Сергей Лебедев • Евгений Дульнев • Юрий Комогорцев4217
5Либерально-демократическая партияИрина Лобанова • Александр Шилов • Виктория Уткина • Елена Успенская • Роман Скорняков • Леонид Слуцкий • Владимир Смирнов • Инна Александрова • Андрей Пантюхов • Ксения Нестерова • Михаил Чичагов • Марина Савельева3512
6Справедливая Россия – за правдуАнатолий Лисицын • Сергей Павловнин • Татьяна Шамина • Анатолий Каширин • Алена Вернова • Дмитрий Бондарев • Анатолий Грешневиков • Сергей Хабибулин • Сергей Богачков • Андрей Соловьев • Василий Мешков • Елена Смирнова3212
7Партия пенсионеровНадежда Промыслова • Сергей Краевой • Кристина Смирнова • Максим Климов • Андрей Бурьяноватый • Оксана Котова • Марат Алимов • Марина Киселева • Юлия Овчинникова • Иван Хоменко • Анна Бесхмельницына • Светлана Бакунина • Андрей Киселев • Сергей Парамазян • Людмила Климова1515


Ярославская область разделена на 34 одномандатных избирательных округа, и каждый из них имеет свое уникальное число избирателей. Наибольшее количество избирателей ожидается в округе № 7, который включает в себя часть Заволжского района Ярославля и насчитывает 32 170 избирателей. В свою очередь, наименьшее количество избирателей ожидается в округе № 24, включающем в себя Борисоглебский район и часть Переславля-Залесского, где зарегистрировано 26 644 избирателя.

Некоторые районы города Ярославля будут представлены в нескольких избирательных округах. Дзержинский район будет включен в состав пяти округов (№ 1, 2, 3, 4, 5), а Заволжский район – в четыре (№ 4, 6, 7, 8). Фрунзенский район также охватит четыре округа (№ 10, 13, 14, 15), в то время как Ленинский район будет представлен в двух округах (№ 5, 12). Другие районы города, такие как Кировский и Красноперекопский, также будут разделены между двумя округами (№ 5, 9 и № 10, 11).

Рыбинск будет разделен на шесть избирательных округов (№ 16, 17, 18, 19, 20 и 22), а Первомайский, Пошехонский и Любимский районы объединены в один округ № 21. Борисоглебский район также будет объединен с частью Переславля-Залесского и представлен в округе № 24. Рыбинский район будет объединен с частью Рыбинска в округе № 22. В округ № 25 войдет часть Ростовского района, в округ № 27 – часть Тутаевского, а в округ № 28 объединены Большесельский район и части Тутаевского и Угличского района.

Один из самых протяженных округов – № 30, в который включены Брейтовский, Мышкинский, Некоузский районы и часть Угличского района. Ярославский район объединен с несколькими соседними районами: Даниловским (округ № 31), Гаврилов-Ямским (округ № 32) и Некрасовским (округ № 33). Эта новая система обеспечит более справедливое представительство в Ярославской областной Думе и учтет разнообразие и потребности ее избирателей.

Кликните для полного открытия схем. Не удивляйтесь, схемы качеством лучше и без лишней информационной нагрузки мы не нашли.

Для регистрации региональных списков кандидатов партиям необходимо собрать 0,5% подписей всех зарегистрированных избирателей в Ярославской области. Партийные списки не имеют общерегиональной части, списки разделены только по территориальным группам.

Следующие партии были освобождены от необходимости собирать подписи:

Таким образом, часть кандидатов попадёт в Ярославскую областную думу в результате личной победы, а другая часть — благодаря имиджу партии.

Поделитесь этой статьей
Общедоступный URL-АДРЕС
Предыдущий Пост

Главный дом усадьбы купца Вахрамеева в Ярославле

Следующий пост

Трансляция: Михаил Евраев о поликлиниках, аэропортах и регионе

Читайте дальше
0
Поделиться